martes, 30 de noviembre de 2010

¿Por qué contratar a INFOAS?

R/ En el mercado hay un mínimo de 50 empresas que de una manera u otra ofrecen los servicios de gestión, tramitación, y seguimiento de expedientes de clasificación empresarial, entiendo que es muy difícil seleccionar a una, antes de hacerlo debes tener en cuenta:

1.- la experiencia que te puedan acreditar (en nuestro presupuesto te incluiremos una lista de referencias en la que encontrarás con total seguridad, alguno de tus clientes, proveedores, o empresas colaboradoras) y además por muy innovadora que sea la actividad que quieres clasificar, es posible que ya hayamos realizado un expediente similar.

2.- El precio. Que sepamos es el precio más competitivo, por el expediente básico que incluye un subgrupo el importe es 824,88 € + IVA y en ese precio se incluye todo el proceso: estudio inicial, confección del expediente, confección de los certificados de clientes, presentación del expediente, respuesta a requerimiento, recurso de alzada (en caso de denegación) si fuera necesario.
Una vez obtenida la clasificación hay que hacer la renovación financiera, con carácter anual y cada tres años el expediente completo; en todo el proceso y posterior a la obtención del Certificado de Clasificación, nuestros clientes nos llaman para preguntarnos dudas, plantearnos problemas que les surgen y por supuesto les atendemos sin ningún cargo y con la eficiencia que nos caracteriza.

3.- Puedes pedirnos presupuesto sin ningún compromiso.

  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
En un pequeño estudio de mercado, que he realizado sobre las empresas que se ofrecen para preparar expedientes de clasificación, he podido concluir que :

1.- en la mayoría de webs no se da información correcta

  • (actualmente la clasificación es exigible para contratos de servicios u obras por importe superior a 120.000 €) la ley 30/2007 en su artículo 54 establece que el importe de obras pasará a ser de 350.000 €, pero esto entrará en vigor, según la disposición transitoria quinta, cuando se articule reglamentariamente, con la excepción de las obras del plan E para las que si se ha adoptado el límite de 350.000 €.
  • Que los autónomos sujetos a módulos no se pueden clasificar. Esto no es correcto, se pueden clasificar todos los empresarios autónomos que acrediten en su expediente capacidad suficiente.
  • Que la solicitud de clasificación tiene silencio negativo. Todo lo contrario, el plazo máximo para resolver es de 6 meses, en el que recibirá comunicaciones de la junta, si por alguna razón no la recibiera, podrá entenderse como aceptada, es decir silencio POSITIVO.

2.- Algunas de estas empresas se dedican a multitud de actividades, poco relacionadas entre sí, otras ofrecen este servicio como novedad. Los conocimientos que se necesitan para confeccionar un expediente, son en un alto grado, obtenidos mediante experiencia y la especialización del trabajo, se hace imprescindible.

3.- en la gran mayoría de los casos, las webs no identifican correctamente la identidad de la empresa, dejándolo en algunos casos a un mero nombre comercial y número de móvil.

4.- Hay un número importante de esas empresas, cuya única actividad es la de gestionar expedientes, y con experiencia contrastada.


Maribel Cruz
infoas@infoas.es
tel: 91 446 25 21

jueves, 25 de noviembre de 2010

¿Está sujeta una Fundación a la LCSP?

Según la Ley de Contratos del Sector Público “Para contratar con las Administraciones Públicas la ejecución de contratos de servicios por presupuesto igual o superior a 120.000 euros, será requisito indispensable que el empresario se encuentre debidamente clasificado…”

Nuestra duda es: si una Fundación que tiene como socios fundadores entre otros a la Comunidad Autónoma _______ y a un Ayuntamiento, convoca un concurso público por valor estimado de 200.000 euros, está obligada a exigir la clasificación a los licitadores? …una Fundación se considera una Administración Pública?

R/ Primeramente recalcar la clasificación es exigible en determinados tipos de contratos de servicios (si el caso que nos ocupa es un servicio de organización de congresos, ferias y exposiciones, entonces entra dentro de ese supuesto).
 
El artículo 2 y el artículo 3 (f)  de la Ley 30/2007 dan respuesta a esta interrogante.
 
Artículo 3. Ámbito subjetivo.

1. A los efectos de esta Ley, se considera que forman parte del sector público los siguientes entes, organismos y entidades:

a) La Administración General del Estado, las Administraciones de las Comunidades Autónomas y las Entidades que integran la Administración Local.

b) Las entidades gestoras y los servicios comunes de la Seguridad Social.
 
c) Los organismos autónomos, las entidades públicas empresariales, las Universidades Públicas, las Agencias Estatales y cualesquiera entidades de derecho público con personalidad jurídica propia vinculadas a un sujeto que pertenezca al sector público o dependientes del mismo, incluyendo aquellas que, con independencia funcional o con una especial autonomía reconocida por la Ley, tengan atribuidas funciones de regulación o control de carácter externo sobre un determinado sector o actividad.

d) Las sociedades mercantiles en cuyo capital social la participación, directa o indirecta, de entidades de las mencionadas en las letras a) a f) del presente apartado sea superior al 50 por ciento.

e) Los consorcios dotados de personalidad jurídica propia a los que se refieren el artículo 6.5 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y la legislación de régimen local.

f) Las fundaciones que se constituyan con una aportación mayoritaria, directa o indirecta, de una o varias entidades integradas en el sector público, o cuyo patrimonio fundacional, con un carácter de permanencia, esté formado en más de un 50 por ciento por bienes o derechos aportados o cedidos por las referidas entidades.

g) Las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social.

h) Cualesquiera entes, organismos o entidades con personalidad jurídica propia, que hayan sido creados específicamente para satisfacer necesidades de interés general que no tengan carácter industrial o mercantil, siempre que uno o varios sujetos pertenecientes al sector público financien mayoritariamente su actividad, controlen su gestión, o nombren a más de la mitad de los miembros de su órgano de administración, dirección o vigilancia.

i) Las asociaciones constituidas por los entes, organismos y entidades mencionados en las letras anteriores.

Maribel Cruz
Tel: 91 446 25 21
infoas@infoas.es